Das dopplersymposium Salzburg ist eine anerkannte Fortbildungsveranstaltung der DEGUM und ÖGUM.
Ausrichtung entsprechend den Ausbildungsrichtlinien der Kassenärztlichen Bundesvereinigung Deutschlands.
Zertifizierte Fortbildung der Bayerischen Landesärztekammer.
Alle Kursinhalte sind nach den aktuellsten Standards und Leitlinien aufbereitet.
Die Veranstaltung ist ÖGUM/DEGUM zertifiziert.
Achtung: Die Teilnehmerzahl und insbesondere die Teilnahme an praktischen Übungen ist limitiert.
Anmeldungen werden chronologisch nach Zahlungseingang registriert.
Raum »Salzburg«
12.00 - 12.30 h | Begrüßung, Ziele, Ultraschallvereinbarung, Leitlinie | Steiner H. / Schelling |
12.30 - 13.30 h | Physikalische und technische Grundlagen | GE / Noelle |
13.30 - 14.30 h | Wie bekommt man das optimale Dopplersignal? | Schelling |
14.30 - 15.00 h | Pause | |
15.00 - 15.45 h | Signalanalyse und Fehlerquellen | Huber-Katamay |
15.45 - 16.30 h | Demonstration Doppleruntersuchung | Schelling |
16.30 - 17.45 h | Doppler-Kasuistiken - Gruppe 1 / Praktische Übungen in Kleingruppen - Gruppe 2 | Steiner L. / nach Einteilung |
17.45 - 19.00 h | Doppler-Kasuistiken - Gruppe 2 / Praktische Übungen in Kleingruppen - Gruppe 1 | Steiner L. / nach Einteilung |
ab 19.00 h | Get together und gemeinsames Abendessen |
09.00 - 10.00 h
|
Die fetalen Gefäße im Verlauf der Schwangerschaft Physiologie und Pathologie (NA, ACM und Aorta) |
Schelling
|
10.00 - 11.00 h
|
Die uterinen Gefäße und die Plazentaentwicklung im Verlauf der Schwangerschaft Physiologie und Pathologie |
Kuschel
|
11.00 - 12.30 h |
Pause inklusive Mittagessen - Gruppe 2 |
|
11.00 - 12.30 h |
Praktische Übungen in Kleingruppen - Gruppe 1 |
nach Einteilung |
12.30 - 14.00 h |
Pause inklusive Mittagessen - Gruppe 1 |
|
12.30 - 14.00 h | Praktische Übungen in Kleingruppen - Gruppe 2 | nach Einteilung |
14.00 - 15.00 h | Präeklampsie: Screening und Management | Steiner H. |
15.00 - 16.00 h | Das kleine Kind - Wachtumsretardierung früh / spät | Fazelnia |
16.00 - 16.30 h | Pause | |
16.30 - 17.30 h | Basics der fetalen Herzuntersuchung | Scharnreitner |
17.00 - 18.30 h |
Der Doppler in der Untersuchung der weiblichen Beckenorgane |
Gruber |
18.30 - 18.50 h |
NIPT |
Mustafa |
09.00 - 10.00 h |
Die Terminüberschreitung |
Kuschel |
10.00 - 12.00 h |
Problemorientiertes Lernen in Kleingruppen |
nach Einteilung |
12.00 - 12.30 h | Kleines Buffet | |
12.30 - 13.30 h | Die zerebrale Durchblutung | Steiner H. |
13.30 - 14.30 h | Challenge the Experts - offene Fragen und mitgebrachte Fälle | Gruber |
Weitere Informationen zu den Kursen finden Sie hier.
Raum »Pinzgau«
12.30 - 13.00 h
|
Begrüßung, Ziele, Ultraschallvereinbarung, Leitlinie; Was sind die Erwartungen der TeilnehmerInnen? |
Steiner H. / Kuschel
|
13.00 - 14.00 h | Die frühe und die späte FGR inkl. Kasuistiken interaktiv | Huber-Katamay |
14.00 - 14.45 h | Update Technik, Pitfalls und Signalqualität | GE / Noelle |
14.45 - 15.15 h |
Pause |
|
15.15 - 16.15 h
|
Doppleruntersuchung zur Überwachung des kranken Kindes: Anämie, Hydrops, Herzinsuffizienz |
Hasenöhrl
|
16.15 - 17.15 h | Dopplersonografie der fetalen Venen | Steiner H. |
17.15 - 18.15 h |
Dopplersonografie in der Zwillingsschwangerschaft |
Klaritsch |
18.15 - 19.00 h |
Experten Schallen, Sie fragen - Live Demo und Diskussion |
Schelling |
ab 19.00 h |
Get together und gemeinsames Abendessen |
09.00 - 10.00 h | Fetales Herz: Entwicklung und Normalbefund | Scharnreitner |
10.00 - 11.00 h | Pathologie im Vierkammerblick | Scharnreitner |
11.00 - 11.30 h | Pause | |
11.30 - 12.15 h | Pathologie der Ausflusstrakte | Heling |
12.15 - 13.00 h |
Live Demo Herzuntersuchung mit HK |
Heling |
13.00 - 14.00 h | Mittagessen | |
14.00 - 15.30 h |
Praktische Übungen |
nach Einteilung |
15.30 - 16.30 h | Doppler-Kasuistiken | Steiner L. |
16.30 - 17.00 h | Pause | |
17.00 - 18.30 h |
Fehlbildungsdiagnostik und Dopplersonographie - Quiz interaktiv |
Gappmayer |
18.30 - 18.50 h |
NIPT |
Mustafa |
09.00 - 10.00 h | Dopplersonographie im Ersttrimesterscreening - fetal | Schelling |
10.00 - 11.00 h
|
Dopplersonographie im Erst- und Zweittrimesterscreening - |
Kuschel
|
11.00 - 12.00 h
|
Die kranke Schwangere - Dopplersonographie bei Müttern mit |
Kuschel |
12.00 - 12.30 h | Kleines Buffet | |
12.30 - 13.30 h
|
Challenge the Experts: klinische Fälle - von Teilnehmern mitgebracht, |
Fazelnia
|
13.30 - 14.30 h | Zusammenfassung und Abschlussdiskussion | Steiner H. |
Weitere Informationen zu den Kursen finden Sie hier.
Raum »Flachgau«
09.00 - 10.00 h | Generelle Aspekte: Epidemiologie, Embryologie, Genetik, Indikation | Wohlmuth |
10.00 - 11.00 h |
Normaler Untersuchungsvorgang und kardiale Anatomie |
Schelling |
11.00 - 11.30 h |
Pause |
|
11.30 - 12.15 h | Fetale Echokardiographie im 1. Trimenon in Raum »Salzburg« | Huber-Katamay |
12.15 - 13.00 h | Ultraschall Demonstration fetale Echokardiographie mit AK in Raum »Pinzgau« | Heling |
13.00 - 14.00 h |
Mittagessen |
|
14.00 - 15.30 h | Praktische Übungen in Kleingruppen | nach Einteilung |
15.30 - 16.30 h | Pathologie im Vierkammerblick | Heling |
16.30 - 17.30 h | Pathologie der Ausflusstrakte | Heling |
17.30 - 18.00 h | Pause | |
18.00 - 18.30 h | Fetale Arrhythmien | Fazelnia |
18.30 - 19.00 h | Fetale Herzeingriffe | Scharnreitner |
Weitere Informationen zu den Kursen finden Sie hier.